Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная

Дмитрий Николаевич Талиев

Taliev

С начала 1944 г. до середины 1947 г. директором Байкальской лимнологической станции был Дмитрий Николаевич Талиев – один из известнейших в мире ихтиологов, специалист по керчаковым рыбам (Cottidae).

После окончания биологического отделения физико-математического факультета Ленинградского госуниверситета Д.Н. Талиев работал на побережье Охотского моря и в низовьях Амура, где выполнял гидробиологические и рыбохозяйственные исследования тихоокеанских лососей. В 1932 г. вместе с супругой А.Я. Базикаловой (в будущем основной специалист по байкальским амфиподам) был приглашен директором Байкальской лимнологической станции (БЛС) АН СССР Г.Ю. Верещагиным для работы на оз. Байкал. Проблемой, с которой Д.Н. Талиев начал свои исследования на Байкале, стало изучение возможностей хозяйственного использования некоторых видов коттоидных рыб. Он начал работать с коллекциями рыб, собранных экспедициями БЛС в 1930–1932 гг., и при изучении глубоководных сборов обнаружил новые таксоны. Основное внимание уделял изучению генезиса байкальской эндемичной фауны рыб при помощи методов иммунологии, впервые примененных им в мировой ихтиологии. Использование этих методов позволило установить близкородственные отношения между видами Cottoidei на биохимическом уровне. Для всестороннего изучения байкальских коттоидных рыб Д.Н. Талиев приступил к изучению их скелета с использованием рентгенографии и нового для тех времен метода Холлистера. В 1939 г. Д.Н. Талиев был переведён из БЛС в Зоологический институт АН СССР. Во время войны он вместе с другими сотрудниками-ихтиологами занимался сохранением фондовых коллекций рыб. В феврале 1942 г. был организован вывоз сотрудников Академии наук из блокадного города, а в июне Д.Н. Талиев был уже переведен в Байкальскую лимнологическую станцию на время войны, однако остался в составе БЛС до своей кончины. В период Великой Отечественной войны в Байкале вёлся интенсивный вылов промысловых рыб, что было вызвано необходимостью поставок продовольствия на фронт. В это время Д.Н. Талиев занимался рационализацией рыбного промысла Байкала, обоснованием использования коттоидных рыб в качестве новых промысловых объектов и получения медицинского жира из налима и большой голомянки. По предложению учёного в 1942 г. начался промысел желтокрылки, в 1943 г. – большой красной широколобки.

После неожиданной кончины организатора и директора БЛС Г.Ю. Верещагина в 1944 г. Д.Н. Талиев стал директором и всячески старался сохранить фундаментальное научное направление «Происхождение флоры и фауны озера Байкал». Из воспоминаний сына Д.Н. Талиева: «Отстаивание этой программы, самостоятельность БЛС оказались наиболее трудными, взявшими много времени, нервов и сил. Решимость отца …не дать превратить БЛС в базу сезонных… экспедиций, а штатные единицы распределить в Москве…, вызывали раздражение». Из письма, написанного Дмитрием Николаевичем в 1945 г.: «Делаю это исключительно ради служения науке…, без которой мне жизнь немыслима. Всё это переношу… ради сохранения станции на Байкале, озере, которое… полюбил, в котором вижу откровения для целых разделов науки». Д.Н. Талиеву удалось отстоять существование и самостоятельность БЛС. Много труда вложил Д.Н. Талиев в станцию, её оборудование и снабжение, им были организованы научно-промысловые экспедиции, выявлены новые районы промысла на Байкале и внедрены новые орудия лова. Оставаясь директором БЛС, Д.Н. Талиев не прекратил свои исследования. Он на новом уровне смог продолжить работу над проблемой происхождения и эволюции эндемичных коттоидных рыб (бычков-подкаменщиков).

Подготовлено по материалам статьи: Талиев Дмитрий Николаевич. К 110-летию со дня рождения // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». – 2018. – Т. 23. – С. 99–112.