Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция по отбору проб снежного покрова в Южном Прибайкалье

В рамках выполнения темы государственного задания «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» № 0279-2021-0014 (рук. д.г.н., Т.В Ходжер) с 14 по 17 февраля состоялась экспедиция по отбору проб снежного покрова в Южном Прибайкалье. Пробы снега отбирались по долине р. Ангары от Иркутска до Листвянки, в верховьях и устьевых участках малых притоков озера, протекающих по поселку Листвянка, в лесном массиве поселка Большие Коты.

Впервые проведен детальный отбор снега в акватории Южного Байкала на пяти разрезах от западного берега к восточному и вдоль западного и восточного побережья. На всем пути следования автомашины по льду озера отбор проб сопровождался измерением толщины льда. Для этого использовался электронный измеритель толщины льда Икор-лед (Россия).

Отобранные пробы снега (60 шт.) будут проанализированы на большой спектр загрязняющих примесей органического и неорганического происхождения с целью оценки вклада природных и антропогенных источников в загрязнении атмосферы Южного Байкала в зимний период 2023-2024 гг.