Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Папанин» с 16 по 23 августа 2022 г.

В рамках темы государственного задания № 0279-2021-0016 «Изучение влияния колебаний уровня Байкала на биотическую и абиотическую составляющие литоральной зоны озера и зон смешивания речных и озерных вод в сезонном и долговременном аспекте» (рук. д.г.-м.н. А.П. Федотов) с 16 по 23 августа 2022 года состоялась экспедиция на НИС «Папанин».

Цель экспедиции – оценка геоморфологических характеристик бара-острова Ярки, залива Ангарский Сор и русла реки Верхняя Ангара (Северный Байкал) для выявления закономерностей их трансформации в условиях меняющегося уровня оз. Байкал.

Во время проведения экспедиционных работ была проведена вертикальная аэрофотосъемка, горизонтальная маловысотная аэрофотосъемка и перспективная маловысотная (видовая) съемка. Для выполнения работ использовались беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолётного типов. Аэрофотосъёмка позволила составить цифровую карту местности бара-острова Ярки и залива Ангарский сор в районе дельты реки Верхняя Ангара с высоким разрешением.

Параллельно был проведен отбор проб воды для оценки концентрации взвешенного вещества в заливе Ангарский сор, в оз. Байкал перед баром-островом Ярки и в протоках, соединяющих озеро и залив.

Полученные данные в перспективе позволят более детально интерпретировать космические снимки, особенно в районах прибрежной зоны и периодически затапливаемых территорий озера Байкал.