Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Титов» с 22 по 26 мая 2022 г.

В рамках проекта № 0279-2021-0016 «Изучение влияния колебаний уровня Байкала на биотическую и абиотическую составляющие литоральной зоны озера и зон смешивания речных и озерных вод в сезонном и долговременном аспекте» (рук. Федотов А.П.) с 22 по 26 мая 2022 г. состоялась комплексная экспедиция на НИС «Титов» в приустьевые районы четырех притоков Байкала (рр. Селенга, Баргузин, Голоустная, Бугульдейка). В экспедиции приняли участие сотрудники лабораторий гидрохимии и химии атмосферы (с.н.с. Томберг И.В., н.с. Чебунина Н.С., инж. Луцкин Е.С.), водной микробиологии (с.н.с. Суслова М.Ю., м.н.с. Подлесная Г. В), палеолимнологии (с.н.с. Воробьева С.С., техн. Дуброва К.С.), гидрологии и гидрофизики (с.н.с. Блинов В.В.)

Целью экспедиции являлось исследование гидрофизических, гидрохомических и гидробиологических процессов, происходящих в зонах смешения речных и озерных вод при низком уровенном режиме Байкала.

Работы проводились на устьевых участках четырех притоков озера – реках Селенга, Баргузин, Голоустная, Бугульдейка и на прилегающих мелководьях Байкала. Отбор проб выполнялся по стандартной сетке станций на разных горизонтах от поверхности до дна батометрами объемом 5 литров. Пробы воды отбирались на химический (рН, электропроводимость, кислород, главные ионы, биогенные элементы, органическое вещество), микробиологический анализы, на определение взвешенного вещества, а также для исследования распределения и видового состава фитопланктона. Кроме того, пробы фитопланктона отобраны сетью "Джеди" (слой 0-25 м). В целом работы были выполнены на 49 станциях. На всех станциях проводились зондирования верхнего (100 м) слоя CTD-зондом JFE-Rinko с датчиками температуры, электропроводности, кислорода, мутности, флуорисценции, Ph, Eh и ФАР. Одновременно с основными работами по ходу научно-исследовательского судна велась запись температуры поверхности воды.

Общее количество проб:

  • гидрохимический анализ – 74
  • микробиологический анализ – 47
  • фитопланктон – 47
  • взвешенное вещество – 18