Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция по отбору проб снежного покрова с 20 по 26 февраля 2022 года

Для изучения процессов длительного загрязнения (зимний сезон 2021-2022 гг.) и с целью получения фактической информации о химическом составе атмосферных выпадений в рамках темы государственного задания № 0279-2021-0014 «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. Ходжер Т.В.) с 20 по 26 февраля 2022 г. проведена экспедиция по отбору проб снежного покрова.

Цель экспедиции: Идентификация источников загрязнения атмосферы и оценка величин выпадений загрязнителей из атмосферы на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал.

Отбор проведен: по направлениям доминирующих ветров от промышленных центров Иркутской области (Иркутск – Листвянка; Култук – Боярск; Байкальский заповедник) и промышленных центров Бурятии (Улан-Уде – Истомино; Улан-Уде – Усть-Баргузин) в сторону озера Байкал; в долине р. Баргузин и на акватории Баргузинского залива; в городе Улан-Уде. В ходе работы отобрано более 100 проб снежного покрова. По результатам химического анализа проб талой воды будут определены действительная величина сухих и влажных атмосферных выпадений в холодное время года.