Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Папанин» с 02 по 10 августа 2021 года

C 02 по 10 августа 2021 г. на НИС «Папанин» выполнены экспедиционные работы в рамках темы государственного задания № 0279-2021-0014 «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. Ходжер Т.В.).

Цель экспедиционных работ состоит в параллельных комплексных экспериментальных исследованиях ритмов гидрохимических и гидробиологических процессов и процессов газообмена в литорали у пос. Большие Коты (стационар Института), а также в разных точках литорали и пелагиали Южного Байкала в летний период.

Запланированные экспедиционные работы выполнены в полном объеме. В результате проведенных исследований выявлено, что содержание растворенного кислорода на станциях в среднем составляло 11,5 мг/дм3, минимальные значения зарегистрированы у станции Танхой, максимальные – в районе мыса Маритуй.

Величина рН на станциях соответствовала сезону исследований, максимальное значение 8,7 ед. отмечено у Танхоя. Отобрано 30 проб воды для дальнейшего определения концентраций биогенных элементов, органического вещества и хлорофилла А.

В суточном дрейфе (Кадильный – Листвянка) на удалении 20 км от побережья парциальное давление СО2 в поверхностной воде составило Pw=261 ppm, СКО= 5.2 ppm, в приводной атмосфере Pа=391 ppm, СКО= 8.5 ppm, следовательно, явно был выражен сток углекислого газа из атмосферы на водную поверхность. Парциальное давление СН4 в поверхностной воде составило Pw=5 ppm, СКО= 4.2 ppm, в приводной атмосфере – Pа=1.9 ppm СКО= 002 ppm, следовательно, наблюдался слабый выход метана в атмосферу. Эти данные вполне сопоставимы со значениями параллельных измерений в прибрежной зоне на Байкальской атмосферно-лимнологической обсерватории.

Подобные концентрации метана в поверхностной воде и атмосфере наблюдались на ст. Маритуй и у мыса Кадильный, но у п. Танхой были зарегистрированы максимальные значения парциального давления СН4 в поверхностной воде – Рw=14 ppm, СКО= 0.2 ppm, в приводной атмосфере – Pа=1.9 ppm СКО= 0.02 ppm, что указывает на существенное увеличение потока метана в атмосферу.