Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция на НИС «Титов» с 03 по 13 августа 2021 года

С 03 по 13 августа 2021 года на НИС «Титов» проведены экспедиционные работы вдоль восточного и западного побережий центральной и северной котловин оз. Байкал.

В ходе экспедиции собраны макрофитные водоросли оз. Байкал, водоемов прибрежно-соровой зоны и некоторых крупных озер (Слюдянские озера, оз. Фролиха). Особое внимание было уделено эндемичным представителям семейств Chaetophoraceae и Cladophoraceae, слабо изученным в Байкале харовым водорослям (семейство Characeae), нетипичным для Байкала зигнемовым водорослям из родов Spirogyra, Mougeotia, Zygnema, а также желто-зеленым водорослям рода Vaucheria. Пробы собраны в диапазоне глубин 0–20 м на различных субстратах и в свободноплавающем состоянии, зафиксированы для последующего морфологического и молекулярно-генетического исследования, которое ожидается провести с использованием новых маркеров. Кроме того, собран гербарий водорослей и водных сосудистых растений (218 листов).

В водоемах прибрежно-соровой зоны оз. Байкал собраны мшанки, которые по строению зооидов и внешнему виду колоний отнесены нами к Plumatella repens P. emarginata, Cristatella mucedo (подкласс Phylactolaemata) и Hislopia placoides (подкласс Gymnolaemata) В некоторых озерах симпатрически встречались до трех видов мшанок. Во всех исследованных отшнурованных озерах, а также в оз. Фролиха и Слюдянских озерах собраны представители рода Hydra. Чаще всего встречались гидры видов H. oligactis и H. circumcincta. Кроме того, в оз. Арангатуй собраны гидры вида H. oxycnida, собранные нами ранее в Посольском соре, Нижнеангарском соре и оз. Зама. Образцы мшанок и гидр были зафиксированы этиловым спиртом и 2%-ным раствором СТАБ для последующего морфологического и молекулярно-генетического анализа.

В центральной и северной котловинах оз. Байкал на глубинах 300–500 м отобраны пробы грунтов и проведены микробиологические посевы на селективные твердые среды для последующего микологического анализа.