Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная
  • Экспедиции
  • Комплексная кругобайкальская экспедиция на НИС "Г.Ю. Верещагин" с 01 по 14 июня 2021 года

Комплексная кругобайкальская экспедиция на НИС "Г.Ю. Верещагин" с 01 по 14 июня 2021 года

С 01 по 14 июня 2021 года проведены комплексные экспедиционные работы по всей акватории Байкала на НИС «Г.Ю. Верещагин» в рамках тем государственного задания № 0279 2021 0005 «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок» (рук. Федотов А.П.)», № 0279 2021 0004 «Исследование адвективного и турбулентного водообмена Байкала и его влияния на экосистему озера, риски катастрофических явлений» (рук. Гранин Н.Г.), № 0279 2021 0008 «От клетки – к экосистеме: Исследование ультраструктуры гидробионтов и их сообществ в эволюционно-экологическом аспекте методами клеточной биологии и геномики» (рук. Лихошвай Е.В.), № 0279 2021 0014 «Исследование роли атмосферных выпадений на водные и наземные экосистемы бассейна озера Байкал, идентификация источников загрязнения атмосферы» (рук. Ходжер Т.В.), № 0279 2019 0003 «Эколого-экономическая оценка функционирования пресноводных биогеоценозов, фундаментальные и прикладные аспекты» (рук. Макаров М.М.) и № 0279 2021 0015 «Исследования вирусных и бактериальных сообществ как основы стабильного функционирования пресноводных экосистем и эффективного ответа в условиях антропогенного воздействия» (рук. Белых О.И.).

Цель экспедиции – продолжение комплексного мониторинга абиотических и биотических компонентов экосистемы Байкала, выявление закономерностей их пространственно-временной динамики; экспериментальное изучение механизмов и процессов, влияющих на распределение и круговорот вещества в водной толще с учетом температурно-плотностных аномалий глубоких природных вод в условиях современных изменений климата.

Отбор проб проводился по стандартной сетке станций на фиксированных горизонтах от поверхности до дна с применением пробоотборника Carousel SBE-32, оборудованного 24 батометрами объемом по 5 литров. Пробы воды отбирались на химический, микробиологический и метагеномный анализы, а также для исследования распределения и видового состава фитопланктона. Сетью "Джеди" отобраны пробы фито- и зоопланктона. Работы проводились по стандартной сетке станций в трех котловинах озера, а также в Баргузинском, Чивыркуйском заливах и в Малом Море. В целом работы были выполнены на 71 станции. Кроме этого, пробы воды на гидрохимический и микробиологический анализы были отобраны в 11 реках: Голоустная, Бугульдейка, Анга, Сарма, Турка, Баргузин, Томпуда, Рель, Тыя, Верхняя Ангара и Кичера. Гидрофизические измерения проводились на 71 станции высокоточным CTD-зондом SBE-25 с дополнительными датчиками растворенного кислорода и прозрачности.

    Общее количество проб:
  • гидрохимический анализ –350
  • микробиологический анализ – 256
  • определение концентрации метана – 438
  • зоопланктон – 85
  • фитопланктон – 83
  • хроматографический анализ – 58

Одновременно с основными работами по ходу научно-исследовательского судна велась запись температуры поверхности воды, а также проводился мониторинг пузырьковых выходов газа (ПВГ) с использованием программно-аппаратного комплекса на основе эхолота Furuno с записью данных эхограмм.

На станциях выполнялись зондирования верхнего (100 м) слоя CTD-зондом JFE-Rinko с дополнительными датчиками кислорода, мутности, флуорисценции, Ph, Eh и ФАР.

В районе м. Берёзовый (около п. Листвянка) по гидроакустическим данным и данным вертикального зондирования был зафиксирован район даунвелинга (опускания водной массы), были выполнены дополнительные измерения и отобраны пробы воды для последующих анализов.