Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Экспедиция с 9 по 12 марта 2021 г. на льду средней котловины оз. Байкал

В рамках тем государственного задания № 0279-2021-0006 «Изучение функционирования гидратных, нефтяных и газообразных углеводородных систем и сопряженных с ними микробных сообществ в озере Байкал» (рук. Земская Т.И.) и № 0279-2019-0003 «Эколого-экономическая оценка функционирования пресноводных биогеоценозов, фундаментальные и прикладные аспекты» (рук. Макаров М.М.) с 9 по 12 марта проведены экспедиционные работы на льду средней котловины оз. Байкал.

Цель работ: Экспедиция являлась продолжением научных исследований газовых гидратов, грязевых вулканов и метановых сипов и необходима для расчетов стабильности газовых гидратов и поиска следов их разложения и образования в пресноводном водоеме.

Задачи: Уточнение разными методами глубин в районе сипа «Мелкий» (Средний Байкал), измерение придонных и донных температур в воде и осадке озера.

Результаты: В ходе двухдневных работ на льду озера, несмотря на сложную ледовую обстановку и трудности в транспортировке оборудования к точке работ (большие поля торосов и глубокий снег), удалось выполнить запланированные измерения разными дистанционными и прямыми методами в двух точках на сипе «Мелкий». Выполнены замеры температуры и солёности с помощью CTD, получены эхограммы в водной толще, измерены температуры донных отложений на разных поддонных глубинах, проведены прямые измерения глубины по тросу. В настоящее время данные обрабатываются и будут использованы для дальнейшего мониторинга района пузырьковой разгрузки и «мелководных» (зона верхней границы стабильности газовых гидратов) скоплений гидратов метана. Это необходимо для решения задач по поиску следов разложения или образования газовых гидратов в результате изменения условий окружающей среды и уточнения моделей стабильности гидратов на дне озера Байкал.