Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru

Ледовая экспедиция на Селенгу с 1 по 5 марта 2021 г.

В рамках темы государственного задания № 0279-2021-0005 «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок» (рук. Федотов А.П) с 1 по 5 марта 2021 г. проведены гидрофизические, гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования в дельте р. Селенги и на акватории Селенгинского мелководья. Экспедиция проходила при технической поддержке Байкальского заповедника и базировалась на кордоне «протока Средняя» в дельте р. Селенги.

Целью работы было изучение гидрофизических и гидрологических параметров в зоне смешения речных и озерных вод, исследование химического состава воды, численности, биомассы, видового разнообразия микроорганизмов и фитопланктона в водах р. Селенги и примыкающих к дельте районов оз. Байкал.

Комплексные исследования проводили на 18 станциях в протоках дельты р. Селенги (устьевые участки) и на акватории Селенгинского мелководья. На всех станциях выполнены вертикальные измерения CTD-зондом (JFE-Rinko) величин электропроводности, температуры, освещенности и концентраций растворенного кислорода и хлорофилла. На акватории Селенгинского мелководья на разных горизонтах (от поверхности до 40 м) были измерены направления и скорости течений. На химический и гидробиологический анализы пробы воды отбирали как с поверхности, так и с глубинных горизонтов батометром (всего 28 проб). Микробиологические исследования проводились по следующим параметрам: общая численность микроорганизмов, общее микробное число, определение органотрофных, психротолерантных и олиготрофных микроорганизмов, энтерококков, спор сульфитредуцирующих клостридий, общих и термотолерантных колиформных бактерий. В пробах планируется определить величину рН, ионный состав, содержания биогенных элементов и органического вещества, биомассу и видовое разнообразии фитопланктона.