Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
+7 (3952) 42-65-04
info@lin.irk.ru
  • Главная
  • Экспедиции
  • С 2 по 6 сентября 2020 года проведены экспедиционные работы в Среднем и Южном Байкале на НИС «Верещагин»

С 2 по 6 сентября 2020 года проведены экспедиционные работы в Среднем и Южном Байкале на НИС «Верещагин»

Со 2 по 6 сентября 2020 года проведены экспедиционные работы в Среднем и Южном Байкале на НИС «Верещагин» в рамках темы государственного задания №0345-2019-0007 «Исследование влияния грязевых вулканов и метановых сипов на биологические сообщества абиссальной зоны озера Байкал» (рук. д.б.н. Земская Т.И.).

Цель экспедиции – получение дополнительных гидрологических, геохимические, микробиологических, геотермических и геологических данных в гидратоносных структурах, обнаруженных в ходе экспедиции 2019 года в рамках проекта MHP III-19, и в районах с предполагаемыми выходами на поверхность дна древних отложений в средней и южной котловинах озера.

Во время экспедиции были отобраны керны донных отложений и проведено их литологическое описание. Методом центрифугирования из кернов взяты пробы поровых вод для определения анионного и катионного составов. Отобраны пробы для сравнения сообществ с другими районами разгрузки метана, для выявления доминирующих филумов в данном сообществе, некультивируемых линий бактерий и архей, а также байкальских кластеров микроорганизмов. Отобраны представительные образцы газовых гидратов из структур, открытых в ходе экспедиционных работ 2019 года, для повторного рентгеноструктурного анализа. Взяты пробы воды и осадка для измерения концентрации растворенного метана.